UCG-Ultra
$193.99
Passer aux informations sur le produit



UCG-Ultra
$193.99
Passerelle Cloud Ultra
Passerelle cloud UniFi multiWAN puissante et compacte avec une suite complète de fonctionnalités de routage et de sécurité avancées.
Recevez un courriel quand
UCG-Ultra sera de retour en stock.
Aucun spam. Un seul courriel quand le produit est disponible.
Parfait! Vous recevrez un courriel dès que le produit sera de retour.
Remises sur volume
1
$193.99/ea
2-4
$178.44/ea
5-9
$169.88/ea
10-19
$158.48/ea
20+
$147.07/ea
Votre prix :
Cloud Gateway Ultra
| Fabricant | Ubiquiti |
| Modèle | UCG-Ultra |
| UPC | 810084695135 |
| Catégorie | Networking Wireless Dual Band — APs & Bridges |
| Poids | 1.85 lbs |
| Dimensions (boîte) | 6.3" × 6.8" × 3.1" (L×P×H) |



Présentation
| Dimensions | 141.8 x 127.6 x 30 mm (5.6 x 5 x 1.2") |
| Réseau | ✓ |
| Appareils UniFi gérés | 30+ |
| Utilisateurs connectés simultanément | 300+ |
| Nombre max. de ports WAN | 4 |
| Ports WAN par défaut | (1) RJ45 2,5 GbE |
| RJ45 1 GbE | 4 (1G/100M/10M) |
| RJ45 2,5 GbE | 1 (2,5G/1G/100M/10M) |
| Débit IDS/IPS | 1 Gbps |
| Format | Compact de bureau |
| Pare-feu Stateful | ✓ |
| Pare-feu de couche 7 sensible aux applications | ✓ |
| DPI et identification du trafic | ✓ |
| Filtrage avancé du pare-feu basé sur les zones (régions, domaines, applications) | ✓ |
| Filtrage de contenu | ✓ |
| Prévention des intrusions (IPS/IDS) | ✓ |
| Blocage des publicités | ✓ |
| Signatures IDS/IPS | Plus de 55 000 avec CyberSecure |
| Segmentation du trafic basée sur VLAN/sous-réseau | ✓ |
| SD-WAN sans licence | ✓ |
| Site Magic | ✓ |
| IPsec | ✓ |
| OpenVPN | ✓ |
| VPN à un clic pour les points de terminaison d'identité | ✓ |
| VPN Teleport sans configuration | ✓ |
| WireGuard | ✓ |
| L2TP | ✓ |
| Équilibrage de charge multi-WAN | ✓ |
| OSPF | ✓ |
| QoS avancée | ✓ |
| DNS multicast (mDNS) | ✓ |
| NAT avancé (SNAT / DNAT / Masquerade / NAT Pooling / NAT 1 pour 1) | ✓ |
| Serveur RADIUS intégré | ✓ |
| RADIUS sur TLS (RadSec) | ✓ |
| Basculement Internet supplémentaire avec la sauvegarde UniFi LTE | ✓ |
| Rapports sur la qualité et les pannes Internet | ✓ |
| Taille de la table d'adresses MAC | 2 000 |
| Routage WAN et VPN basé sur les politiques | ✓ |
| Serveur DHCP personnalisable | ✓ |
| Prise en charge IPv6 FAI | ✓ |
| Proxy IGMP | ✓ |
| Remplacement du réseau virtuel | ✓ |
| Consommation électrique max. | 6.2W |
| Méthode d'alimentation | USB type C (5V DC/3A) |
| Alimentation | USB type C (5V DC/3A) (Adaptateur inclus) |
| Plage de tension supportée | 100–240V AC |
| Dissipation thermique | 21 BTU/h |
| Processeur | ARM® Cortex®-A53 quad-core à 1,5 GHz |
| Mémoire système | 3 Go |
| Stockage intégré | 16 Go |
| Poids | 520 g (1,1 lb) |
| Matériau du boîtier | Polycarbonate |
| Affichage LCM | Écran d'état 0,96" |
| Gestion | Ethernet Bluetooth |
| Ethernet | ✓ |
| Bouton | (1) Réinitialisation d'usine |
| Température ambiante de fonctionnement | -10 à 40° C (14 à 104° F) |
| Humidité ambiante de fonctionnement | 5 à 95 % sans condensation |
| Conforme NDAA | ✓ |
| Certifications | CE, FCC, IC, Anatel : 04653-24-08356, SRRC |
| Exigences de l'application | UniFi iOS™ : Version 10.12.0 et ultérieure UniFi Android™ : Version 10.11.2 et ultérieure |
| Application mobile | UniFi iOS™ : Version 10.12.0 et ultérieure UniFi Android™ : Version 10.11.2 et ultérieure |
Spécifications
| Dimensions | 141.8 x 127.6 x 30 mm (5.6 x 5 x 1.2") |
| Réseau | ✓ |
| Appareils UniFi gérés | 30+ |
| Utilisateurs connectés simultanément | 300+ |
| Nombre max. de ports WAN | 4 |
| Ports WAN par défaut | (1) RJ45 2,5 GbE |
| RJ45 1 GbE | 4 (1G/100M/10M) |
| RJ45 2,5 GbE | 1 (2.5G/1G/100M/10M) |
| Débit IDS/IPS | 1 Gbps |
| Format | Compact de bureau |
| Pare-feu Stateful | ✓ |
| Pare-feu de couche 7 sensible aux applications | ✓ |
| DPI et identification du trafic | ✓ |
| Filtrage avancé du pare-feu basé sur les zones (régions, domaines, applications) | ✓ |
| Filtrage de contenu | ✓ |
| Prévention des intrusions (IPS/IDS) | ✓ |
| Blocage des publicités | ✓ |
| Signatures IDS/IPS | Plus de 55 000 avec CyberSecure |
| Segmentation du trafic basée sur VLAN/sous-réseau | ✓ |
| SD-WAN sans licence | ✓ |
| Site Magic | ✓ |
| IPsec | ✓ |
| OpenVPN | ✓ |
| VPN à un clic pour les points de terminaison d'identité | ✓ |
| VPN Teleport sans configuration | ✓ |
| WireGuard | ✓ |
| L2TP | ✓ |
| Équilibrage de charge multi-WAN | ✓ |
| OSPF | ✓ |
| QoS avancée | ✓ |
| DNS multicast (mDNS) | ✓ |
| NAT avancé (SNAT / DNAT / Masquerade / NAT Pooling / NAT 1 pour 1) | ✓ |
| Serveur RADIUS intégré | ✓ |
| RADIUS sur TLS (RadSec) | ✓ |
| Basculement Internet supplémentaire avec la sauvegarde UniFi LTE | ✓ |
| Rapports sur la qualité et les pannes Internet | ✓ |
| Taille de la table d'adresses MAC | 2 000 |
| Routage WAN et VPN basé sur les politiques | ✓ |
| Serveur DHCP personnalisable | ✓ |
| Prise en charge IPv6 FAI | ✓ |
| Proxy IGMP | ✓ |
| Remplacement du réseau virtuel | ✓ |
| Consommation électrique max. | 6.2W |
| Méthode d'alimentation | USB type C (5V DC/3A) |
| Alimentation | USB type C (5V DC/3A) (Adaptateur inclus) |
| Plage de tension supportée | 100–240V AC |
| Dissipation thermique | 21 BTU/h |
| Processeur | ARM® Cortex®-A53 quad-core à 1,5 GHz |
| Mémoire système | 3 Go |
| Stockage intégré | 16 Go |
| Poids | 520 g (1,1 lb) |
| Matériau du boîtier | Polycarbonate |
| Affichage LCM | Écran d'état 0,96" |
| Gestion | Ethernet Bluetooth |
| Ethernet | ✓ |
| Bouton | (1) Réinitialisation d'usine |
| Température ambiante de fonctionnement | -10 à 40° C (14 à 104° F) |
| Humidité ambiante de fonctionnement | 5 à 95 % sans condensation |
| Conforme NDAA | ✓ |
| Certifications | CE, FCC, IC, Anatel : 04653-24-08356, SRRC |
| Application mobile | UniFi iOS™ : Version 10.12.0 et ultérieure UniFi Android™ : Version 10.11.2 et ultérieure |
Contenu non disponible.
Pour les questions fréquentes, consultez le centre d'aide Ubiquiti :
❓ Centre d'aide Ubiquiti